Tag Archives: 移轉列管受贈農地,國稅局追繳贈與稅

移轉列管受贈農地,國稅局追繳贈與稅

【記者陳志彬/報導】財政部中區國稅局表示:經稽徵機關依遺產及贈與稅法規定免徵遺產稅或贈與稅之農業用地,於列管5年內初次查獲承受人未將該農業用地繼續作農業使用,其情形如係屬承受人將農地移轉他人者,稽徵機關將限期令承受人回復所有權登記並繼續作農業使用,如未於限期內回復所有權登記並繼續作農業使用者將予以追繳應納稅賦。

財政部中區國稅局日前接獲民眾電話詢問,於108年將名下農地贈與自己的2個兒子,各持分1/2,經國稅局核定免徵贈與稅,並自受贈之日起受列管5年。惟其中1子欲於該列管5年期間內,出售其受贈持分農地,國稅局補徵贈與稅時,是就整筆受贈農地或僅就受贈後所移轉持分補徵?

該國稅局說明,贈與人贈與單筆農地予受贈人分別共有,經國稅局依遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定免徵贈與稅,倘受贈人之一欲於5年列管期間將其受贈的農地出售給第三人,而有未繼續經營農業生產的情形時,如該受贈人可提示全部共有人簽章之分管契約或已就出售部分依法分割,國稅局得僅就其受贈持分的農地部分追繳贈與稅。

該國稅局進一步說明,針對民眾的問題,其子受贈農地部分,該農地如已依法分割或提出全部共有人簽章之分管契約,國稅局將僅就其子所移轉持分追繳贈與稅。

民眾如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321,國稅局將竭誠為您服務。